RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Зачем Украине новая пенсионная система и в чем ее суть: ключевые моменты

В Минсоцполитики согласовали проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы" по изменению механизма выплат льготных досрочных пенсий лицам, которые работали на вредных производствах. Сейчас Пенсионный фонд выплачивает льготные пенсии, а работодатели должны потом Пенсионному фонду эти средства компенсировать.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Риски

В фонде отмечают, что задолженность работодателей перед ПФУ по возмещению льготных пенсий выросла до 14 млрд грн, и работодателями ежегодно не возмещается почти четверть выплаченных льготных пенсий. Задолженности имеют около 80% украинских предприятий.

Согласно заявлению ПФУ, такая ситуация может привести к пересмотру условий назначения льготных пенсий для работников вредных профессий в связи с наращиванием долгов предприятий и отсутствием средств на их выплату.

Детали законопроекта

В законопроекте предлагается изменить принцип финансирования льготных пенсий для работников, занятых на работах с вредными условиями труда: перейти от возмещения тем лицам, которые работали ранее, к уплате повышенного процента тем, кто работает сейчас. При этом для лиц младше 35 лет - в накопительные пенсионные фонды, а старше - в ПФУ для выплаты за счет этих средств текущих льготных пенсий. Проектом предлагается реструктурировать задолженность предприятий и дать возможность ее погашения за 5 лет.

Также в проекте обусловлены дополнительные стимулы: если у человека моложе 35 лет более трети стажа, необходимого для получения права на льготную пенсию, он может выбрать, из какой системы получать пенсионные выплаты - накопительной или на действующих условиях.

Дискуссия

Представители работодателей выразили обеспокоенность, что принятие проекта может привести к увеличению расходов работодателей. В то же время, представители профсоюзов отметили, что размер взносов наоборот, может быть недостаточным для необходимого размера пенсий. Стороны подчеркнули необходимость обеспечить эффективного инвестирования средств накопительной системы и необходимость надлежащего госрегулирования для сохранения накоплений.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что с 2021 в Украине планируют ввести две накопительные пенсионные системы: для всех потенциальных пенсионеров и для граждан, имеющих право на льготную пенсию.