RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Что думают украинцы о происхождении коронавируса: интересные данные соцопроса

В Украине с 31 мая по 4 июня 2020 проводили телефонные опросы по коронавирусу, а именно что думают украинцы о происхождении коронавируса.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на КМИС.

Больше всего респондентов - каждый третий, 37% - выбрали вариант, что коронавирус был "специально разработан и намеренно распространенный в мире для уменьшения численности населения и/или ущерба отдельным странам". Еще 29% выбрали вариант, коронавирус "сделан искусственно в лаборатории, но его распространение в мире было случайностью". (Таким образом, 66% респондентов выбрали один из двух вариантов, который означает искусственное происхождение коронавируса.) Выбрали варианты, коронавирус появился естественным путем и затем распространился на свет - 18%.

Подавляющее большинство респондентов (70%) считают, что коронавирус был искусственно разработан в Китае. Еще 5% назвали США, 3% - Россию. Другие страны назывались реже.

Половина респондентов (49%) затруднились ответить на вопрос. Вместе с тем, 26% считают, что Китай ответственный за разработку и умышленное распространение коронавируса. Далее следуют США (11%) и Россия (2%). Другие ответы назывались реже.

Как сообщал "Апостроф", ранее главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что в Украине коронавируса может болеть примерно 132 000 человек .