RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Археологи нашли останки кота, которого заботливо похоронили тысячу лет назад: фото

В Казахстане археологи нашли останки домашнего кота возрастом в тысячу лет, которого заботливо похоронили хозяева.

Об этом рассказывается в журнале Nature.

Археологи считают, что кот жил в прекрасных условиях, питался пищей с высоким содержанием белка и, когда получил травмы - его лечили. У кота было несколько переломов, которые успешно зажили.

Кости кота нашли в Джакенте - средневековом поселении на древнем торговом пути, соединяющем восток и запад. Эту местность до XI века н.э. населяли огузы, средневековый тюркский народ, состоявший из 24-х основных племен.

Это открытие удивило исследователей, ведь оно свидетельствует о том, что коты в этом регионе были одомашнены и жили вместе с людьми еще в 8 веке нашей эры.

До этого, самое раннее историческое упоминание о домашних кошках происходит из Персии и датируется шестым веком нашей эры, когда было особо отмечено, что женщины держали кошек в качестве домашних животных, украшали их драгоценностями и позволяли им спать в своих кроватях. Напротив, историки отмечают, что зороастрийцы из того же региона презирали кошек, связывая их с темной магией джиннов и недолюбливая их за острый запах мочи.

Как писал "Апостроф", палеонтологи описали окаменелую челюсть с одним сохранившимся зубом, которая принадлежала ранее неизвестному науке виду ящера, предположительно, относившегося к семейству дромеозавридов. Ископаемая челюстная кость была обнаружена на севере Аляске, в формации Принс-Крик.