RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Впервые за 12 лет на остров Змеиный приземлился вертолет пограничников: эффектное видео из кабины пилотов

Два экипажа вертолетов Ми-8 Госпогранслужбы Украины получили допуски для полетов над морем и совершили воздушный мониторинг с приземлением на острове Змеиный.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ, опубликовав фото и видео исторического полета.

Полет вертолета Ми-8 Харьковской отдельной авиационной эскадрильи Госпогранслужбы Украины был совершен в четверг, 9 июля, по маршруту "Одесса - Территориальное море Украины - о. Змеиный - Вилково - Одесса". Во время мониторинга пограничники осмотрели 2400 кв.км. Акватории и выполнили 4 посадки на вертолетной площадке острова Змеиный и 3 посадки на площадке в Вилково.


За последние 12 лет это был первый воздушный мониторинг с использованием вертолета пограничников. После модернизации винтокрылых машин такие полеты стали безопасными.

"Отныне в случае необходимости провести воздушный мониторинг, доставить на остров грузы или персонал, или провести медицинскую эвакуацию - экипажи и вертолеты готовы", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", ранее корабельно-катерная тактическая группа Мариупольского отряда Морской охраны во главе с КрМО "Донбасс" совместно с катерами ВМС ВС Украины провела боевые учения, отрабатывая элементы противодействия десанту на побережье Азовского моря.