В Tesla заявили о создании полностью автономного авто - руля и педалей не будет

Генеральный директор Tesla Inc Илон Маск заявил, что американский производитель электромобилей "очень близок" к достижению технологии автономного вождения уровня 5, имея в виду возможность навигации по дорогам без участия водителя.

Об этом сообщает Reuters.

"Я уверен, что 5-й уровень или, по сути, полная автономия произойдет, и я думаю, что это произойдет очень быстро. Я по-прежнему уверен, что в этом году у нас будет базовая функциональность для 5 уровня автономии", - сказал Маск на открытии ежегодной Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC).

Всего существует 5 уровней автономности, установленных организацией SAE International. На сегодня электромобили, которые выпускает Tesla, относятся к третьему уровню – водитель может полностью передать управление автопилоту, но при этом должен находиться на водительском кресле и держать руки на руле. К четвертому уровню относятся беспилотники, которые могут ездить без водителя, но только по размеченной трассе. Пятый, и последний, уровень – это автопилот без каких-либо ограничений, которому, по сути, не требуются ни водитель, ни органы управления, такие как руль и педали.

Автопроизводители и технологические компании, включая Alphabet Inc. Waymo и Uber Technologies, инвестируют миллиарды в индустрию автономного вождения, но потребуется время, чтобы люди смогли доверять такому вождению..

Отраслевые данные показали, что Tesla продала около 15 тысяч китайских седанов Model 3 в прошлом месяце. Она стала самым ценным автопроизводителем, поскольку ее акции выросли до рекордных максимумов, а рыночная капитализация обогнала долю бывшего лидера Toyota Motors Corp.

Напомним, что в 2019 году была презентация концепции, технологии автономного вождения, и в компании анонсировали, что авто будет готово в течение двух лет, то есть к 2021 году.

Ранее "Апостроф" сообщал, что основатель SpaceX и гендиректор Tesla Илон Маск попал на седьмую строчку рейтинга самых богатых людей мира по версии Bloomberg - его состояние на данный момент составляет 70,5 млрд долларов.