RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Жители Запорожья обнаружили в своей квартире большую сколопендру - ее вид вселяет ужас

Жители Хортицкого района Запорожья обнаружили у себя дома незваную гостью. Так, в квартиру к людям заползла сколопендра, которая не может не испугать, хотя бы с первого взгляда.

Об этом сообщает "Голос Запорожья".

Крымская, точнее кольчатая, сколопендра – представитель семейства губоногих многоножек. В биологической номенклатуре она именуется Scolopendra cingulata.

Сколопендра может съесть любое существо, не превышающее ее габаритами, так что охотится даже на маленьких ящериц или змеек. В длину она достигает 10-15 см, растет в течение жизни.

У людей есть основания опасаться кольчатых сколопендр – это ядовитые многоножки. Здорового взрослого человека их яд не убьет, но 1-3 суток болезни обеспечит. Личности же со слабым здоровьем, дети, аллергики при встрече с нею вообще рискуют жизнью.

Укус ее очень болезненен, вокруг него быстро возникают воспаление, отек, покраснение. У жертвы нападения поднимается температура, болит голова, ломит суставы, могут начаться галлюцинации, развиться разные проявления аллергии (в том числе и удушье).

Но сколопендре даже не надо кусаться, чтобы доставить неприятности. Если она раздражена, ее тело выделяет ядовитую жидкость. Она стекает по ножкам. Если разозленная особь просто проползет по обнаженному участку человеческого туловища, уже возникнет отравление.

Ощущение можно сравнить с ожогом, на коже тут же появляется красный след, похожий на результат удара хорошей розгой или ожог утюгом. Если присмотреться, в нем видны две линии красных точек – следы ножек. Симптомы отравления похожи на те, что возникают при укусе.

Рекомендуется тщательно высушить помещение и с помощью инсектицидов извести в ней все живое (меньше сколопендры размерами). Тогда многоножка скоро сама уберется в более "хлебные" участки. Ну и, конечно же, если представилась возможность, ее в доме лучше всего убить – но учтите, её прочный панцирь выдерживает тяжелые удары.

Как сообщал "Апостроф", мужчина, которого 20 лет назад ужалила ядовитая медуза, показал свою руку - последствия видны даже через два десятилетия.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: