RU  UA

Столкновения в киевском колледже, охота на копателей янтаря и решение суда по "Роттердам +": главные новости 24 сентября

Студенты подрались с киевскими правоохранителями, СБУ наведалось к копателям янтаря, а ВАКС вынес окончательное решение по делу о "Роттердам +" . Об этом и не только в итоговом выпуске новостей на Апостроф TV.

Столкновения в столичном колледже

Студенты киевского Олимпийского колледжа подрались с правоохранителями. Конфликт между полицией и студентами возник около полудня. В результате столкновения несколько активистов оказались в больнице с травмами головы и рук. По данному факту столичная полиция открыла уголовное производство.

Директор колледжа уверяет, что причина столкновений заключается в присоединении учебного заведения к Национальному университету физического воспитания, которое накануне инициировала Верховная Рада. Преподаватели и студенты с таким решением не согласились.

Охота на копателей янтаря

Служба безопасности Украины наведалась на территорию лесхоза на Ровенщине. Там пятнадцать жителей близлежащих сел занимались незаконной добычей янтаря. Искатели камней оказывали сопротивление правоохранителям, однако у них удалось изъять десяток дизельных мотопомп и около 20 кг добытого янтаря. Теперь нарушителям грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Решение ВАКС по делу о "Роттердам +"

Высший антикоррупционный суд дал ответ на вопрос, переплатили ли украинцы 39 млрд гривен за электроэнергию. ВАКС более суток рассматривал иск бывшего народного депутата Виктора Чумака по делу "Роттердам +" и решил, что оснований для возобновления дела нет. Ранее это дело расследовала Специализированная антикоррупционная прокуратура, но производство закрыли из-за якобы недостатка доказательств.