RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Митрополит Онуфрий провел служение в Покровском монастыре в день Покрова Пресвятой Богородицы

Православные христиане 14 октября отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провел богослужение в Никольском храме Покровского монастыря на столичной Лукьяновке.

Как напомнил верующим Блаженнейший Онуфрий, Покрова отмечают в честь чуда, происшедшего в Константинополе и свидетелем которого стал православный святой Андрей Юродивый. Город был в осаде иноверцев, поэтому христиане молились и просили Божьей помощи и защиты. Во время службы византийский святой увидел Деву Марию в сопровождении ангелов и святых во время ночной службы во Влахернском храме Константинополя.

Богоматерь, утверждал святой Андрей, была покрыта солнечным платком-омофором. Мария в видении юродивого сняла накидку и покрыла ею верующих, чтобы защитить их от врага. И осада вскоре закончилась. В этот день православные молятся Божией Матери о помощи и защите. В День защитника Украины православные желают военным самого главного - мира.

"Хочу пожелать защитникам отечества, чтобы Покров Святой Богородицы был всегда над ними. Чтобы они были профессиональными, мужественными. Могли в любой момент встать на защиту нашей Родины, но чтобы им никогда не надо было применять свои навыки. Чтобы был мир в нашей стране", - сказал Вадим Новинский, народный депутат, диакон УПЦ.

Также сегодня священники и монахи просили Богородицу защитить больных ковидом и врачей, которые борются с эпидемией.

Сюжет Владимира Задираки (журналист) и Сергея Прядки (оператор) специально для Апостроф ТВ.