RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Часть Украины может уйти под воду: климатолог рассказала, какие регионы в опасности

Из-за повышения уровня мирового океана, которое составило 19 см за сто лет - период с 1901 до 2010 года, некоторые регионы могут быть затоплены, затронет катастрофа и Украину.

Об этом заявила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, сообщает "Главред".

По ее словам, в Украине может затопить части побережья Азовского и Черного морей, оккупированный Крым тоже в опасности, но там риск только для степной части, особенно ее северных регионов.

"Например, районы Измаила и Вилково в Одесской области мы вообще можем потерять. Однако опасно не только затопления территории, но и эрозия побережья, которую провоцируют эти процессы", - подчеркнула Балабух.

Как сообщал "Апостроф", в понедельник, 19 октября, в Украину придет новая волна похолодания, температура воздуха будет снижаться.

В то же время народный синоптик Владимир Деркач прогнозирует, что в ноябре в Украину вернется аномальное для осени тепло, что можно будет назвать еще одним "бабьем летом", но после температура воздуха начнет снижаться.