RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Огонь охватил Калифорнию с новой силой - идет массовая эвакуация: видео "адских" пожаров

В Калифорнии из-за сильных лесных пожаров пришлось эвакуировать более 100 тысяч человек.

Об этом сообщает "The Guardian".

Пожары начались в двух местах, при этом огонь распространяется очень быстро и уже охватил территорию в почти 6 тыс. гектаров. Тушение осложнено сильными ветрами, а эвакуация - пандемией.

Первым начался пожар неподалеку от города Силверадо, который находится примерно в 60 км к юго-западу от Лос-Анжелеса. Площадь его распространения всего за несколько часов увеличилась в четыре раза.

Второй пожар начался около города Йорба-Линда, который по последней переписи населения считается самым богатым городом Соединенных Штатов.

Национальная метеорологическая служба США предупредила, что низкая влажность, сухая растительность и сильный ветер создали "самые благоприятные погодные условия для лесных пожаров". Скорость ветра превышает 60 км в час с порывами до 130 км в час, что создает дополнительные трудности для 500 пожарных, пытающихся огонь остановить.

Пожарная служба Калифорнии заявила, что в тушении огня задействованы 4 тыс. пожарных, а в зонах повышенной опасности оказались 34 млн человек. Двое пожарных получили ожоги второй и третьей степени и сейчас находятся в больнице на аппаратах искусственного дыхания.

Некоторые официальные лица отметили, что резкий скачок в числе и масштабе лесных пожаров связан с климатическими изменениями, которые создают идеальные условия для их распространения, приводят к беспрецедентным убыткам и наносят огромный вред окружающей среде.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на западном побережье США продолжают бороться с пожарами и их катастрофическими последствиями. Лишь недавно жители Орегона увидели привычно синее небо - в начале сентября дым и зарево от пожаров достигли такой интенсивности, что оно окрасилось в темно-оранжевый цвет. Фотографии с мест событий напоминали картинки из фильмов об апокалипсисе.