RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ученые восстановили внешность "монстра", бродившего по океанам 240 млн лет назад: фото

Ученые из Китайской академии наук в Пекине восстановили внешность "монстра", бродившего по океанам 240 млн лет назад в поисках пищи.

Об этом пишет Mirror.

По словам исследователей, рептилия использовала короткий плоский хвост для равновесия, когда таилась у дна мелководья, охотясь на рыбу, ее зубы были острые, как бритва.

У загадочного существа также был отличный слух, что позволяло избежать встречи с другими морскими хищниками, оно жило как тюлени - ловило пищу в воде, но выходило на берег.

"Наш анализ двух хорошо сохранившихся скелетов показывает рептилию с широким телом и очень коротким приплюснутым хвостом", - рассказал ведущий автор исследования д-р Цин-Хуа Шан из Китайской академии наук.

Окаменелые кости были обнаружены в тонких слоях известняка в двух карьерах на юго-западе Китая. Данное существо классифицировали как новый вид Brevicaudosaurus jiyangshanensis - первое слово на латыни означает "короткохвостая ящерица".

Как сообщал "Апостроф", ранее американские ученые впервые идентифицировали и описали древнейшие окаменелости гигантских птиц, которые обитали на территории современной Антарктиды 40 млн лет назад.