RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Хэллоуин 2020: история праздника, традиции и главные запреты

Ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября во всем мире отмечают Хэллоуин - самый мистический праздник года.

"Апостроф" рассказывает об истории и традициях этого праздника.

Хэллоуин отмечают еще со времен кельтов. Они верили, что в эту ночь души умерших приходят на Землю. Чтобы защититься от нечистой силы, возле домов ставили картофелину или репу с вырезанными глазами и ртом, а внутри ставили свечку. Она также служила для того, чтобы гуляющие по Земле души умерших нашли обратную дорогу в чистилище. Также в давние времена люди разжигали ритуальные костры, а праздничный огонь считали очищающим от грехов и болезней.

После принятия христианства в IX веке 1 ноября начали отмечать День всех святых. Однако некоторые языческие традиции в этот день остаются до сих пор.

Считалось, что задуть огонь в тыкве, картофелине или репе до окончания праздника - очень дурная примета. Это якобы могло навлечь несчастье, или нарушителя запрета духи могли утащить с собой в преисподнюю.

Также считалось, что ни в коем случае нельзя ломать и выбрасывать тыквы в праздничный вечер. В противном случае злые духи могут жестоко отомстить и наказать нарушителя травмами или даже гибелью.

Люди одевались в костюмы разной нечисти, чтобы обмануть настоящих злых духов и не быть узнанными.

Дети в Хэллоуин ходили группами по домам соседей и знакомых, выпрашивая сладости со словами Trick-or-treat ("кошелек или жизнь", "сладость или гадость").

Сейчас нежелание угостить детей воспринимается как жадность или замкнутость, а раньше это считалось плохой приметой - на такого человека могли обрушиться неприятности и беды.

Как сообщал "Апостроф", в Украине неоднозначно воспринимают Хэллоуин. Многие просят отменить праздник, и считают его даже опасным, ведь такие традиции, по их мнению, могут наоборот привлечь злых духов и неприятности.