RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Служебное расследование установило вину кума Сытника по делу "Укроборонпром", но было засекречено - СМИ

В НАБУ Сытника засекретили данные служебного расследования относительно Андрея Калужинского, который является кумом директора бюро. Расследование установило факты участия должностных лиц НАБУ в сделках по делу "Укроборонпрома".

Журналисты программы "Секретные материалы" узнали о деталях засекреченного служебного расследования о работе НАБУ и их главного детектива, Андрея Калужинского, кума директора НАБУ Артема Сытника, сообщает РБК-Украина.

Речь идет о деле с продажей "Укроборонпрома" деталей по завышенным ценам и участии в этих сделках руководства НАБУ. Журналист Владимир Бойко получил текст служебного расследования относительно Калужинского. В заключении говорится, что 1 марта 2017 Главная военная прокуратура информацию о фирме "Оптимумспецдеталь" и подозреваемых Гладковском, Рогозе и Жукове направила в НАБУ. То есть это дело НАБУ должно было расследовать еще 3 года назад.Материалы от Главной военной прокуратуры получил лично Калужинской, он же должен был внести сведения в ЕРДР и начать досудебное расследование.

"Но эти материалы Калужинский по сути скрыл. Служебное расследование установило также факты участия Калужинского в получении денег от подозреваемых по этому делу, но было засекречено", - говорится в материале.

Журналист Владимир Бойко утверждает, что руководитель детективов НАБУ Калужинский избежал ответственности не только за участие в схемах на "Укроборонпром".

"На нем десятки служебных преступлений. Это и незаконное проведение негласных розыскных действий. Это фальсификация материалов уголовных производств. Это вопиющее взяточничество", - рассказывает Бойко. Он заявил, что Калужинский является доверенным человеком Сытника, поэтому директор НАБУ уводит своего кума от уголовной ответственности. "Вопрос уже не в дружбе, а в инстинкте самосохранения. Потому что Калужинский знает о Сытнике все", - заявляет журналист.

Журналисты "Секретных материалов" обратили внимание, что подобная история, когда Калужинскому удалось избежать ответственности, произошла и 15 лет назад, когда он, будучи следователем Обуховской прокуратуры, насмерть сбил человека. Дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Мать сбитого человека рассказала журналистам, что Калужинский якобы "откупился за 3000 грн".