RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Археологи обнаружили в древнем соборе каменное "селфи", скрытое от всех: фото

Ученый-археолог Дженифер Александер обнаружила секретное каменное селфи, которое до сих пор веками оставалось незамеченным в величественном испанском Сантьяго-де-Компостела в начале XII века.

Об этом сообщает Express.

"Работа над средневековыми зданиями часто преподносит сюрпризы, а иногда и встречает вас лицом к лицу с людьми, которые на самом деле построили соборы и церкви. Есть игровые доски, вырезанные в каменной кладке, которые развлекали мастерскую во время перерывов, и наброски для решения геометрических задач или демонстрации ученику, как сконструировать спираль, или нарисовать прямой угол. Знаки масонов, шифровальщики, вырезанные на каменных блоках, которые говорили кассиру, сколько нужно платить каменщику или доказывали, что его работа удовлетворительна, обнаруживаются на каменной кладке, если вы внимательно посмотрите", - сказала британский ученый-искусствовед Дженнифер Александер.

Перед исследователями была поставлена задача найти новую информацию о строительстве восточного конца собора Сантьяго-де-Компостела. Среди функций эксперта было определить, насколько существенными были изменения в дизайне до его завершения.

Она и ее команда исследовали здание камень за камнем, пока внезапно не обнаружили, что смотрит в лицо одному из каменщиков, который оставил отметины.

"Он улыбается, как будто нервничает потому, что поставил себя Резные фигурки на уровне земли очень серьезны, так как их видели священнослужители и важные люди, а Компостела славится своим сказочным Портиком де ла Глори. Но здесь, в галерее, применялись другие правила, поскольку духовенство не заметило бы фигурку, наполовину скрытую в листве", - сказала Александер.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Египте археологи нашли гробницу казначея фараона Бада Эста, который жил 2,5 тысячи лет назад, и саркофаги его родственников.