RU  UA

У Байдена и Путина натянутые отношения: что может провернуть Кремль до инаугурации президента США

Россия имеет 70 дней до инаугурации нового президента США и за это время будет пытаться решить ряд важных вопросов, чтобы расставить собственные приоритеты. Речь идет о конфликтах в Нагорном Карабахе, Беларуси и, возможно, на Донбассе.

Об этом в эфире программы "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV рассказал известный украинский политолог и политик, директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасев.

По словам политолога, у Байдена и Путина натянутые отношения еще с того времени, когда Байден рекомендовал Путину не баллотироваться больше в президенты России.

"Почему сейчас так активизировался вопрос по Карабаху (подписание совместного заявления Армении, Азербайджана и России о прекращении войны в Нагорном Карабахе - "Апостроф")? Потому что они понимают, что у них есть 70 дней до инаугурации нового президента США", - предположил политолог.

Карасев убежден, что пока в США будет идти передача власти от Трампа к Байдену, Кремль будет пытаться решить ряд конфликтов на постсоветском пространстве.

"Пока в Америке идет процесс передачи власти, в этот период надо решить вопрос Карабаха, Беларуси, и, возможно, Донбасса. Сейчас будут давить на Украину по выполнению Минских договоренностей, а Украина должна решить, на каких условиях будет это делать", - пояснил Карасев.

Политолог обратил внимание на то, что 10 ноября в Армению прибыли российские миротворцы.

"В Приднестровье - российские миротворцы, в Армении - миротворцы, на Донбассе - российские миротворцы. А потом скажут, что там не российские войска, а российские миротворцы. Россия хочет удерживать статус кво", - резюмировал Карасев.

Напомним, ранее в эфире Апостроф TV Вадим Карасев заявил, что Джо Байден свою политику в отношении Украины будет строить с использованием ее места на постсоветском пространстве.