RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые обнаружили важное сходство у людей и лошадей: над индустрией скачек нависла угроза

Команда из Сиднейского университета обнаружила, что лошади чуствуют боль так же как и люди, у них не существенной разницы в нервных окончаниях во внешнем слое кожи, обнаруживающем боль.

Об этом сообщает Daily Mail.

Исследование показало, что битье лошадей во время скачек не улучшает выносливость и управляемость чистокровных лошадей, предполагая, что это действие "ненужно, неоправданно и необоснованно".

Хотя у лошадей действительно есть толстый слой ткани на поверхности кожи, исследователи говорят, что он недостаточно прочен, чтобы защитить животных от "внешней кожной боли".

"Это неудивительно, поскольку лошади, как и люди, нуждаются в прочной, но чувствительной коже, чтобы реагировать на прикосновения, скажем, от летающих насекомых или других лошадей", - сказал професор МакГриви.

Команда использовала образцы кожи 10 мертвых людей и 20 усыпленных лошадей. Результаты показывают, что нет существенной разницы в концентрации нервных окончаний во внешнем слое кожи, определяющем боль.

Образцы показали, что дерма кожи лошади тоньше, чем у человека, но в этой области не обнаруживается боль. И хотя шкура лошади толще, она не защищает от боли от удара хлыстом.

"Это открытие ставит под сомнение предположения о физической способности лошадей чувствовать боль, особенно по сравнению с людьми, и представляет собой вещественное доказательство для обсуждения этики битья лошадей", - написала команда в исследовании.

Во втором исследовании выясняли, действительно ли полезно бить лошадь. команда не обнаружила "статистически значимой разницы" между ними, включая движение по маршруту, помехи, инциденты, связанные с жокеем, и время гонки

"Результаты этого исследования ясно показывают, что использование кнутов на скачках не является необходимым, неоправданным и необоснованным. Неоднократные удары хлыстом утомленных лошадей по окончании забега могут причинить страдания. Считается, что потеря у лошади свободы воли ведет к приобретенной беспомощности", - сказал МакГриви.

Ранее "Апостроф" сообщал, что сказки и древние легенды убедили человека в существовании его некой особенной связи с лошадьми. Но ученые готовы с этим спорить. Понаблюдав за поведением лошадей, они пришли к выводу, что животные действительно испытывают особое чувство к человеку. Но это вовсе не любовь.