RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Спасутся не все: сколько стоит лечение коронавируса в Украине и что с ним не так

В Украине лечение от коронавируса - дорогое "удовольствие", но самое страшное - что в стране очень сложно получить это самое лечение.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал главный редактор издания Денис Попович, который переболел коронавирусом.

По его словам, в общем на все анализы для себя и своей семьи, а также на другие расходы, связанные с заболеванием, он потратил около тысячи долларов.

В частности, пришлось снять квартиру, чтобы находиться на самоизоляции. На это ушло 12 тысяч гривен (за 3 недели). Также больной сдал четыре ПЦР-теста и анализ крови на антител. Весь набор тестов и анализов обошелся примерно в 5 тысяч гривен. Еще 2,5 тысячи ушли на тесты для семьи. Остальное - лекарства, дорогие витамины и накладные расходы.

"Набежало около 1000 долларов, которые я откладывал для других целей, но пришлось потратить на здоровье. Грех жаловаться - не будет здоровья, не будет и денег. А деньги нужны именно для того, чтобы их потратить, когда это необходимо. Но парадокс лечения COVID-19 в Украине заключается в том, что даже если у тебя есть деньги, они могут оказаться совершенно бесполезны, потому их что просто некому платить. За ваши деньги, вам просто не смогут (или не успеют) предоставить нужные услуги", - отмечает автор.

Также он обратился к министру здравоохранения Максиму Степанову, который обещал "пройти путь пациента" после заражения.

"Итак, господин министр, вот Вам мой путь пациента. Можете сравнить его с Вашим и десятками тысяч путей других пациентов. При этом, я боюсь, что именно Ваш путь окажется наименее приближенным к реальности. Хотел бы я посмотреть на того врача, который заставит ждать приема целого министра здравоохранения, даже если он честно изображает из себя рядового пациента. Хотел бы я также видеть министра здравоохранения, приехавшего на КТ легких в 3.40 утра, потому что все остальные "слоты" просто заняты на несколько дней вперед (это уже Киев, а не Приморск). И хотел бы я посмотреть на ту аптеку, где для министра здравоохранения вдруг не найдется нужных лекарств. Выздоравливайте скорее", - завершил автор.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": "Путь пациента": как в Украине лечат COVID-19, реальная история болезни.