RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Лишить статуса судьи за фальсификации": "Наш край" протестовал под апелляционным админсудом в Одессе

Под стенами Пятого апелляционного админсуда состоялась акция протеста кандидатов в депутаты Одесского областного совета от партии "Наш край" и избирателей, отдавших за них голоса.

Об этом сообщает пресс-служба партии, передают "Украинские новости".

С плакатами "Не дадим украсть выбор жителей Одесчины" и "Лишить статуса судьи за фальсификации", митингующие требовали справедливого рассмотрения апелляционной жалобы на решение Одесского окружного админсуда.

Он уже дважды отказывался принимать во внимание доказательства фальсификации результатов выборов в облсовет председателем и членами Одесской областной ТИК.

"По всей стране ситуация такая же, как в Одесской области. В Киевской области мы отстаиваем голоса в Фастове, где украли больше тысячи голосов. В Одесской области оппозиция объединилась с коалицией против "Нашего края". Они не хотят, чтобы "Наш край" был представлен в облсовете, потому что партия реально помогает людям, с людьми и ради людей. Если нас боятся, то мы идем верным путем. Мы намерены отстаивать каждый голос", – заявил сопредседатель партии "Наш край", народный депутат Сергей Шахов.

Народный депутат Борис Приходько заявил, что от суда не требуется ничего особенного, а лишь соблюдать закон: "В Одесской области творится беспредел. При реальном результате 5,16% у "Нашего края" оказалось 4,98%. Фактически украли тысячу голосов. Решение простое: возьмите и сравните протоколы. Это можно сделать вытребовав оригиналы протоколов в Одесской областной территориальной избирательной комиссии", – подчеркнул нардеп.

Комментируя ситуацию вокруг фальсификации выборов в Одесский облсовет, сопредседатель партии "Наш край", народный депутат Антон Киссе заявил, что беспределом занимается ряд судей: "Или их запугали, или что-то другое... Мы призываем коллегию, которая рассматривает дело, поступать по закону. Произвола не допустим, будем действовать последовательно и до победного конца".

Одесская областная ТИК затягивала с оглашением результатов выборов, отметили в партии. "Наш край" публиковал доказательства, что председатель и члены комиссии искажали результаты голосования при переносе данных из протоколов сельских, поселковых и городских ТИК в итоговый протокол областной ТИК, чтобы занизить результат и лишить "Наш край" права быть представленной в Одесской областном совете. По результатам параллельного подсчёта голосов "Наш край" набрал 29309 или 5,16% голосов избирателей, преодолевая пятипроцентный барьер. Данные подтверждаются копиями протоколов с мокрыми печатями. Но после махинаций Одесской областной ТИК и вмешательства "компьютерного вируса", о котором заявляли в комиссии, "Наш край" недосчитался 1050 голосов, а объявленный результат стал 4,98%.

Конечными бенефициарами фальсификаций в партии считают представителей ОПЗЖ, "За майбутне", "Слуга народа" и Партия Шария, которые через подконтрольных членов комиссии часть голосов "Нашего края" приписали себе, а часть "выбросили" в испорченные голоса, заявляют в партии "Наш край".