RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Что будет с ценами на хлеб в 2021: неутешительный прогноз специалиста

Из-за роста издержек производства в хлебопекарской сфере в 2021 году ожидается подорожание хлеба в среднем на 1 процент каждый месяц. Рост цен особенно ощутят любители хлебобулочных изделий премиум-класса.

Такой прогноз в комментарии "Апострофу" озвучил участник "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

Эксперт по этому поводу напомнил, что более месяца назад хлебопеки написали коллективное письмо в адрес правительства, в котором заявили, что из-за роста издержек они будут вынуждены поднять свои цены на 25%.

"Но затем, поняв, что люди тогда просто перестанут покупать хлеб, сказали, что социальные сорта подорожают на 7-10%", - подчеркнул Олег Пендзин..

По его мнению, существенное подорожание может коснуться сортов хлеба премиум-класса - вероятно, оно достигнет тех размеров, о которых говорилось в письме хлебопеков.

Эксперт прогнозирует, что в следующем году хлеб будет дорожать в среднем примерно на 1% в месяц (за год рост может составить 10-12%).

Таким образом, если сегодня буханка (или батон) хлеба стоит 20 гривен, то через год она будет продаваться за 22-22,5 гривны, если сейчас цена хлебобулочного изделия составляет 25 гривен, то через год она будет на уровне 27,5-28 гривен. Для тех же, кто сегодня готов платить за отдельные сорта хлеба 30 гривен/буханка, в следующем году придется увеличить бюджет до 40 гривен.

Подробнее о том, грозит ли стране дефицит хлеба и сколько он будет стоить в 2021 году читайте в материале "Апострофа": Борщ без хлеба: какие продукты подорожают в Украине