RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Археологи обнаружили в Британии римскую мозаику, которой 1,5 тыс. лет: фото

Группа британских археологов обнаружила первую на Туманном Альбионе римскую мозаику V века. Это находка, которая имеет невероятное историческое значение.

Об этом пишет сайт CNN.

По словам экспертов, она может изменить взгляд на тот период, к которому относится. Впервые мозаичный пол обнаружили в так называемой "комнате" 28 на римской вилле Чедоуорт, Глостершир, Англия. Это произошло в 2017 году, однако тестирование для проверки возраста пола подошло к концу только в 2020 году.

Уникальная мозаика появилась в середине V века. Группа экспертов называет этот период "темный век". Дело в том, что именно в это время римское влияние якобы окончательно исчезло из Англии. Однако мозаика доказывает, что римляне продолжали ставить условия англичанам и после того, как Великобритания перестала быть частью Рима.

Эксперт Стивен Кош заявил, что открытие для группы английских ученых стало настоящим шоком. До сих пор специалисты думали, что все римские виллы и города в Великобритании были в ужасном состоянии в конце IV века. Другой эксперт, Мартин Папворт говорит, что во время "темного периода" после ухода римлян производство на острове снизилось. Промышленные отрасли, в которых были заняты жители Рима, начало лихорадить, а поселение - беднеть.

Мозаика, которая была обнаружена исследователями, может изменить представление людей о жизни в те времена. На данный момент известно, что ученые проводят дополнительные тесты, цель которых - узнать как можно больше о строительстве в тот период. Вполне возможно, что уже через несколько лет мозаика станет достоянием общественности и все желающие могут посетить ее в любой момент. Наводка доказала, что ухудшение качества жизни на Туманном Альбионе после ухода римлян не было быстрым процессом, как об этом думали раньше.

Как сообщал "Апостроф" ранее, в Израиле откроют для посетителей дворец царя Ирода- он хранит страшные тайны.