RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Авиакатастрофа Ан-26 под Харьковом: кому выдвинули подозрения

По делу об авиакатастрофе под Чугуевом Харьковской области военного самолета АН-26 с курсантами на борту сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) предъявили подозрение троим должностным лицам, среди которых - командующий Воздушных сил Украины Сергей Дроздов.

Об этом сказал на брифинге начальник отдела ГБР Вадим Приймачок:

"По итогу расследования ГБР совместно с Офисом генпрокурора добыты доказательства, которые дают основания обоснованно подозревать отдельных лиц, причастных к организации указанных полетов. Они допустили нарушения в своей служебной деятельности", - сообщил он.

На сегодня сообщено о подозрении:

  • руководителю полетов воинской части, осуществлявшему управление полетами в день авиакатастрофы;
  • командиру воинской части, утвердившему план полетов с нарушениями;
  • командующему Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Сергей Дроздов подозревается в небрежном отношении к военной службе (ч.3 ст. 425 УК Украины). Представителям воинской части вменяют нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 416 УК Украины).

В ГБР заявили, что подозреваемые допустили нарушения как на стадии подготовки полета АН-26, так и во время его катастрофы. В частности, установлено, что на борт самолета были допущены посторонние лица, а именно курсанты-летчики, не имевшие опыта в управлении самолетом.

По словам Вадима Приймачка, командир самолета также не имел навыков управления самолетом в ночное время. В Госбюро расследований считают, что установили еще не всех причастных.

Как сообщал "Апостроф", ранее были обнародованы выводы авиационной, летной и технической подкомиссий правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы военного самолета Ан-26, который упал 25 сентября под Чугуевом, и назвали причины падения самолета и гибели людей.