RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Она слишком большая: известный историк оценил сценарий распада России

Известный американский историк, Корнелис “Кис” Ботерблюм, много лет изучает Российскую Империю, Советский Союз и анализирует политическую деятельность всемирно известных лидеров, начиная от Иосифа Сталина и заканчивая нынешним главой Российской Федерации, Владимиром Путиным.

Своими мыслями, профессор истории Университета Южной Флориды, поделился в интервью "Апострофу".

Одним из самых ожидаемых вопросов, на который интересно узнать ответ всему миру, стала возможность создания в России традиционной демократической системы.

- Я не могу заглядывать в будущее. Но если заглянуть в прошлое, посмотреть на это с исторической точки зрения, то это будет сложно. Россия занимает слишком большую территорию, и, возможно, это сработает, если она в дальнейшем расколется. Например, если Татарстан или Республика Коми объявят о независимости и получат право действовать по собственному усмотрению. Но учитывая то, что русские расселились по РФ, это будет трудно сделать,” - ответил Корнелис Ботерблюм.

Скорее всего, процессу формирования демократической системы мешают даже исторические особенности. Потому что, если глядеть в корень, Российская Империя всегда нуждалась в руководстве сильного единоличного лидера, по типу монарха. По этому поводу, американский историк пояснил:

- “Демократия - это процесс, который находится в развитии. В российской истории было несколько моментов, когда она могла бы возникнуть, но все пошло в неправильном направлении. Первый - революция 1905 года. Это был хороший знак, даже несмотря на то, что Петр Столыпин был, скажем так, довольно жестким премьер-министром. Если бы не началась Первая мировая, это был бы шанс для последующих поколений”.

Читайте также: Путин абсолютно точно уйдет в 2021 году - историк Валерий Соловей