RU  UA

Подозрение российскому топ-чиновнику и закупка нерабочих аппаратов ИВЛ для армии - главные новости 18 февраля

Служба безопасности Украины объявила подозрение заместителю главы Минобороны России Андрею Картаполову, Госбюро расследований разоблачило представителей Минобороны, которые закупили непригодные аппараты ИВЛ для украинской армии, а в Одесской области вооруженный иностранец совершил наезд на полицейских. Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Подозрение заместителю главы Минобороны РФ

Служба безопасности Украины объявила подозрение заместителю главы Минобороны РФ Андрею Картаполову. Он причастен к расстрелам колонны украинских военных под Иловайском и захвату Дебальцево.

Российского чиновника подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, ведении агрессивной войны и нарушении законов и обычаев боевых действий. По данным СБУ, в августе 2014 года мужчина руководил российскими подразделениями во время их вторжения на территорию Украины.

Кроме того, Картаполов участвовал в организации убийства украинских военных под Иловайском, когда те колонной выходили из оккупированного города по "зеленому коридору". Замглавы Минобороны РФ также участвовал в захвате Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов.

Согласно украинскому законодательству, за совершенное преступление Картаполову грозит пожизненное лишение свободы.

Непригодные аппараты ИВЛ для армии

Государственное бюро расследований уличило нескольких сотрудников Министерства обороны в преступлении. Они закупили непригодные аппараты ИВЛ для армии на общую сумму 11 млн гривен.

По данным следствия, комплектация приобретенных аппаратов ИВЛ не соответствует медико-техническим требованиям. У фигурантов дела уже провели обыски. У них изъяли мобильные телефоны и документацию, подтверждающую преступную деятельность.

Наезд на полицейских под Одессой

В Одесской области вооруженный иностранец совершил наезд на полицейских. Правоохранители получили информацию, что двое неизвестных планируют проникнуть в дома пенсионеров в одном из сел.

Они приехали на место преступления и увидели подозрительную машину. Полицейские даже не успели поговорить с водителем. Он сразу нажал на газ и наехал на двух патрульных.

В конце концов, злоумышленника задержали в результате погони. Правоохранители провели обыск его автомобиля и обнаружили там оружие и пакет с амфетамином. Как стало известно, мужчина уже имел проблемы с законом за похищение человека.

У патрульных, которые попали под колеса злоумышленника, диагностировали травмы ног. Им оказали медицинскую помощь. Пострадавшие лечатся дома.