RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Скандальный экс-чиновник, причастный к незаконной добыче янтаря, планирует восстановиться в должности через Верховный суд

Экс-начальник Житомирского областного управления лесного хозяйства Андрей Куринский борется за восстановление в должности через суды, хотя уволился по собственному желанию после того, как президент Владимир Зеленский заявил о его причастности к схемам по незаконной добыче янтаря.

Об этом пишет блогер и журналист Денис Казанский в своем Facebook, сообщает "Рубрика".

Так, в 2019 году новоизбранный президент Владимир Зеленский приехал в Житомирскую область, где провел открытое совещание с руководством региона, одной из главных тем совещания стала добыча янтаря.

"Тогда Зеленский устроил чиновникам настоящую порку. В частности, заставил руководителя Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрея Куринского, которого называли одним из главных "крышевальников" незаконной добычи, написать заявление об увольнении по собственному желанию. Этот эпизод зафиксирован на видео", - напомнил Казанский.

Он добавил, что Куринский занимал свой пост с 2014 года, то есть в самый разгар янтарной лихорадки. В те времена леса в Житомирской области уничтожались копателями в промышленных масштабах, особенно пострадал Олевский район, где было практически полностью уничтожено урочище "Корабль".

"Куринский действительно написал заявление после совещания. И уволился по собственному желанию. Но потом, как это обычно бывает, заскучал по коррупционным сверхприбылям и стал решать через суды восстановление в должности. И что бы вы думали? Уже 30 апреля 2020 наш любимый Окружной административный суд Киева возобновил Куринского в должности, да еще и обязал государство выплатить ему 107 000 гривен", - отметил Казанский.

По его словам, в сентябре 2020 Апелляционный суд это позорное решение отменил. Но Куринский не успокоился и обратился уже в Верховный суд.

"Там, по моим данным, ему уже удалось договориться о положительном для себя решении. Заседание состоится завтра, 10 марта. Можно сколько угодно говорить о борьбе с коррупцией и положительных изменениях. Но пока в стране работают такие суды, которые бросают людей за решетку просто по заказу преступников из окружения Януковича и восстанавливают в должности коррупционеров, ни о каких реформах и инвестициях не может быть и речи", - подытожил блогер.