RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Укравтодор" совместно с Гослесагентством начинают "Большую стройку" лесных дорог

"Укравтодор", Агентство лесных ресурсов и Агентство развития туризма инициируют совместный проект развития лесных дорог и туристических маршрутов. Одна из стратегических целей проекта - сохранение лесов.

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

"В прошлом году в Луганской области отремонтированные дороги помогли пожарным службам быстрее попасть к местам возгорания и противостоять стихии. Однако, мы понимаем, что для нужд безопасности и развития туризма необходимо развивать сеть лесных дорог", - отметил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Таким образом "Укравтодор" приобщится к строительству лесных дорог и развитию туристических маршрутов, начатых Госагентством лесных ресурсов. В частности, профильный институт ГосдорНИИ в рамках президентской программы "Большая стройка" будет помогать с разработкой программы строительства лесных дорог, норм и стандартов по современным технологиям.

Также Гослесагентство и "Укравтодор" объединят базы оцифрованных дорог, что позволит совместно планировать зоны отдыха, маршруты к туристическим объектам и навигацию.

Директор Команды поддержки реформ при "Укравтодоре" Александра Азархина предложила рассмотреть варианты платных экотроп и веломаршрутов на основе лесных дорог.

"Мы должны двигаться в направлении применения лучшего мирового опыта по улучшению сети дорог, пользуясь доступом к базе научно обоснованных знаний. Бюджет для дорожного строительства должен состоять из диверсифицированных источников наполнения, и половина средств должна быть привлечена через концессионные проекты", - пояснил заместитель руководителя по евроинтеграции ГосдорНИИ Станислав Гвоздиков.

Как ранее сообщал координатор программы "Большая стройка", замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, одним из приоритетов на 2021 год станет восстановление 2 000 км местных дорог, которыми больше всего пользуются люди.