RU  UA

На семейных врачей возложили слишком много: Зоряна Скалецкая предупредила о катастрофе в медицине

Семейные врачи, которые во время эпидемии оказались в первичном звене борьбы с заболеванием, страдают от чрезмерной загруженности. Из-за постоянного расширения обязанностей медикам грозит выгорание, что может существенно повлиять на качество оказания медицинской помощи.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявила министр здравоохранения Украины (2019-2020) Зоряна Скалецкая.

"На семейных врачей возложили очень много. Это составление списков вакцинации точно могли делать много других людей для того, чтобы не забирать семейных врачей, которые и так имеют достаточно большую загруженность. Это по две тысячи пациентов на врача. Плюс никто не отменял другие заболевания" , - отметила Скалецкая.

Существенное перегрузка медицинских работников грозит их выгоранием. В свою очередь, это может привести к понижению качества медицины.

"То, что мы сделали семейных врачей ключевыми специалистами, которые затем перенаправляют пациентов к другим врачам, - это правильная мировая практика, но ее надо правильно сделать. Если они сейчас являются "перенаправителями", и при этом мы даем им дополнительную работу, то это просто о том, чтобы их добить и перегрузить. Выгорание медицинского работника - это критическая ситуация для качества медицинской помощи. Точно нельзя его перегружать", - отметила бывший министр.

По словам Скалецкой, чтобы разгрузить семейных врачей, необходимо задействовать социальных работников. Они могут составлять списки на вакцинацию, и у них есть на это время.

"У нас есть, я напомню, социальные работники. Они могли бы быть теми, кто создает списки. Они умеют коммуницировать с людьми, имеют время, не отвлекаясь от других пациентов, и разъяснить, и занести информационный листок, и сделать список, и перезвонить, проверить. Социальные работники - это те, кто помогает людям в определенных сложных жизненных ситуациях. Это определенная сложная жизненная ситуация - ты хочешь получить вакцинацию, государство хочет тебе помочь. Это определенные агенты коммуникации с людьми от имени государства, которые получают зарплату из государственного бюджета. Почему их не задействуют?" , - резюмировала Скалецкая.