RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Коллективного иммунитета против COVID-19 может не быть: что говорят медики

Эксперты считают, что человечество может никогда не получить коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции. Виной этому появление многочисленных мутаций вируса.

Об этом сообщает “Апостроф”.

"Ведущие специалисты в мире высказывают свои опасения относительно того, что при этой инфекции маловероятно формирование коллективного иммунитета, даже при условии активной вакцинации”, - отметил профессор института физиологии им. Богомольца Виктор Досенко.

С его слов, одним из аргументов такой позиции было как раз появление новых вариантов вируса, количество которых зависит от количества инфицированных людей. Таким образом, чем переболевших больше, тем больше вероятность создания все новых мутаций вируса.

Вторым аргументом Досенко считает уровень вакцинации в разных странах. Одни страны могут вырваться вперед, но это ничего не изменит, если в других странах уровень иммунизации будет низкий.

Старший научный сотрудник Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины Владимир Галицкий уверен, что сформировавшийся иммунитет может быть бессилен против новых штаммов.

"Я думаю, что против коронавируса коллективный иммунитет не появится никогда, так как постоянно будут появляться более заразные штаммы, которые будут "обходить" иммунитет”, - заявил он.

Галицкий пояснил, что динамика эпидемии намного сложнее, чем существующие механизмы моделирования коллективного иммунитета.

“Против гриппа есть коллективный иммунитет? Нет. Каждый год мы встречаемся с новым штаммом, поэтому нельзя ожидать, что к коронавирусу будет какой-то коллективный иммунитет", - подытожил эксперт.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Коллективный иммунитет от ковида: когда Украина сможет жить спокойно