RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украиноязычная Википедия пересекла отметку в 1,1 млн статей

Украиноязычная Википедия 5 июля пересекла отметку в 1,1 млн статей.

Об этом сообщила ОО "Викимедиа Украина".

В целом украинский раздел электронной энциклопедии существует 17 лет.

По оценкам ОО "Викимедиа Украина", "юбилейной" стала статья о Белгород-Днестровском краеведческом музее - культурном учреждении в Одесской области. Ее автором является программист Никита Никифоров. Он родом из Белгород-Днестровского, а сейчас живет во Львове и является волонтером-корреспондентом Украинской Википедии с 2012 года.

"Регион, где я родился, страдает от последствий русификации. О Белгород-Днестровском недостаточно информации на украинском языке, поэтому меня мотивирует развитие украинской Википедии как способ преодолеть эту проблему", - прокомментировал автор.

Как отметил Юрий Пероганич, основатель ОО "Викимедиа Украина", Украинская Википедия хоть и 17 по числу статей, но 12 в мире по размеру текста. Это показатель, который измеряет способность украиноязычного сообщества создавать интеллектуальный продукт.

"Для улучшения этих показателей есть два пути - или увеличивать число жителей мира, которые владеют украинским языком, или повышать википедийную пассионарность - число редакторов Википедии в рамках существующего украиноязычного населения", - отметил он.

Юрий Пероганич первую правку в Википедии внес в 2006 году и с этого времени запустил более 3500 статей, внес поправки в более 25 000 статей, осуществив в общей сложности более 100 тыс редактирований.

Украинская Википедия занимает 17 место среди всех языковых разделов по количеству статей и является крупнейшей онлайн-энциклопедией на украинском языке. Отметку в 1 млн статей она пересекла в марте 2020 года.

"По показателю "глубины" статей, который пытается примерно оценить качество языкового раздела, украиноязычная Википедия занимает 16 место среди разделов из более полумиллиона статей", - отметила пресс-секретарь ОО "Викимедиа Украина" Ольга Милянович.

За последний месяц в украинском разделе Википедии были активны более 2800 авторов и авторок.