RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Название обязывает": depo.ua анонсировал новый сезон проекта ВеСело

партнерский материал

Проект ВеСело сайта depo.ua готовится к старту третьего этапа нового сезона - на этот раз команда проекта отправляется в Ивано-Франковскую область.

Село Воскресенцы впервые упоминается в исторических документах в 1439 году, но еще раньше оно было известно, как хутор, а затем уже и как село Белый Камень - когда-то в этой местности добывали алебастр, уже даже в новой истории, накануне первой мировой войны, здесь была узкоколейка, по которой белый камень отправляли в Прагу, Вену и Будапешт.

Но в те, давние времена, эта местность неоднократно подвергалась нашествиям татар, и однажды село было полностью уничтожено завоевателями. Казалось, на этом месте уже никто жить не будет. Казалось недолго - потому крестьяне не захотели никуда бежать, и вроде совсем обреченное село стало понемногу оживать, даже воскресать - и именно от этого и идет его современное название - Воскресенцы.

Это очень символичная история для проекта ВеСело – авторы ищут те села, которые не приходят в упадок, а наоборот - воскресают, где сегодня люди работают, зарабатывают деньги, имеют свой бизнес и всевозможные хобби.

"Наверное, село с таким названием и такой историей может стать хорошим примером для нашего проекта - тем более, мы уже знаем, что сегодня в Воскресенцах точно не грустно, потому что здесь есть даже свой любительский народный драматический юмористический театр. Как это так - одновременно и драматический, и юмористический? Об этом и узнаем, ведь уже завтра наш проект ВеСело отправляется именно в Воскресенцы, поэтому следите за нами во всех наших соцсетях, задавайте вопросы, пишите пожелания - то есть, будьте с нами в этом путешествии, а оно будет интересным, обещаем!", - пишут авторы проекта.