RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СБУ приняла от ветеранов обращение по расследованию деятельности Globalmoney в ОРДЛО - СМИ

В пятницу, 20 августа, ветеранское ОО "Вибачте, що живі" провело акцию протеста у зданий СБУ и СНБО с требованием начать расследование по фактам возможного сотрудничества платежной системы Globalmoney с незаконными финансовыми учреждениями в ОРДЛО и российскими банками.

Об этом пишет РБК-Украина.

По словам главы ОО "Вибачте, що живі" Даниил Турчина, представители СБУ и СНБО вышли к протестующим, приняли от них обращения.

"Ветераны подготовили пакет документов о деятельности Globalmoney на оккупированных территориях. В частности, представили свидетельства украинских патриотов с ОРДЛО о совместных проектах этой платежной системы с российским банком ВТБ, о "серых" терминалах и пунктах обмена, о сотрудничестве с "Первым коммерческим центром" в оккупированном Луганске, о переводах в "рублевую" наличку средств с электронных кошельков и т.д.", - пишет издание.

"Как мы и обещали, сегодня с собратьями из нашей общественной организации "Вибачте, що живі" приходили к СБУ и СНБО. Требуем запрета в Украине бизнеса семьи Януковича - Globalmoney. В нашем государстве нет места русским приспешникам и коллаборационистам. Мы передали правоохранителям заявление и документы, свидетельствующие о плотном и плодотворном сотрудничестве между Globalmoney и российскими банками и так называемой "властью" в ОРДЛО. Представители СБУ и СНБО не очень хотели принимать у нас заявление, однако под давлением были вынуждены это сделать. Если Революция Достоинства их ничему не научила, то мы напомнили им недавние уроки. Я гарантирую, мы не допустим, чтобы в Украине процветал бизнес на войне, чтобы у нас работала москальская Globalmoney и ей подобные структуры. СНБО будет вынуждена осуществлять возложенные на нее функции обеспечения безопасности и обороны Украины! В противном случае мы поставим вопрос, работают ли там патриоты?", - заявил Даниил Турчин

19 августа ОО "Вибачте, що живі" провели пикет у БЦ "Ренессанс", где находится офис Globalmoney. Тогда палатку, который установили ветераны АТО/ООС у бизнес-центра "забросали стеклянными бутылками с верхних этажей здания".

Ранее СМИ опубликовали новость, что в российской соцсети "ВКонтакте" действует страница электронного кошелька Globalmoney - Global24. На запросы клиентов представитель компании ответил, что платежная система работает со всеми банками на территории России. Также журналисты нашли "Вконтакте" рекламу финучреждения так называемой ЛНР "Первый коммерческий центр" о возможности снятия средств с кошельков Global24 в оккупированном Луганске. За Globalmoney вступилась пресса т. н. "ЛНР", в которой скандал вокруг компании назвали "охотой на ведьм".