RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Медицинские справки в школу: как выглядят и каких врачей надо пройти

Родителям школьников необходимо до начала нового учебного года получить две медицинские справки о состоянии здоровья ребенка.

Об этом информирует Центр общественного здоровья Украины.

Справки нужны?

Справка формы № 086-1 / о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра". Ее может выдать педиатр или семейный врач после осмотра ребенка. При необходимости врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам.

Для первоклассников нужно посетить таких врачей и пройти такие анализы: детский хирург, детский ортопед-травматолог, детский офтальмолог, стоматолог, другие специалисты по показаниям, анализ крови на гемоглобин и другие анализы по показаниям.

Справка формы № 063 / о "Карта профилактических прививок". В ней есть вся информация о проведенных прививках или ревакцинации, которая может понадобиться в частности медицинским работникам медицинских учреждений. Эту справку могут попросить принести, если ваш ребенок, например, изменил школу или делала плановые или пропущенные прививки.

Если ребенок был вакцинирован в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, ему не будут проводить вакцинацию или ревакцинацию - соответственно, данные в карте профилактических прививок не обновляются и справку приносить не нужно.

Отмечается, что дети, которые уже учатся в школе, должны проходить медицинский осмотр один раз в год, но не обязательно делать это перед самым учебным годом.

Кроме того, в Центре напоминают, что медицинские осмотры учеников входят в Программу медицинских гарантий и являются бесплатными. Для консультации узких специалистов педиатр или семейный врач создаст электронное направление.

Напомним, учителя получили рекомендации по организации воспитательного процесса в школах в новом учебном году. Особое внимание предлагается уделить национально-патриотическому воспитанию и профилактике буллинга и правонарушений.