RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Как научить ребенка собираться в школу: алгоритм от психолога

Накануне Дня знаний, 1 сентября, у многих родителей первоклассников возникает резонный вопрос: как научить своего ребенка собираться в школу.

Об этом психотерапевт Центра психического здоровья и травматерапии "Форпост Help" Ольга Тимошенко пишет в своей колонке для "Зеркала недели".

По ее словам, у всех детей имеется очень распространенная проблема — отсутствие навыков самоорганизации. Поэтому ребенок может быстро читать и легко считает до ста, но не может сам раздеваться, складывать личные вещи или по просьбе учителя достать из портфеля нужные материалы.

Сверхважно формировать эти навыки и, главное, делать это постепенно, объясняет психолог.

Сначала нужно собирать портфель вместе, и в этом процессе ребенок должен принимать активное участие. Родители помогают малышу освоить действительно сложный для него алгоритм: посмотреть в расписание, какие на следующий день уроки, какие тетради надо взять. Что еще может понадобиться?

Через несколько месяцев родители постепенно уменьшают свое участие в сборах: "Давай сегодня ты сам подготовишь спортивную форму, а я потом посмотрю, все ли на месте".

Это кропотливая, долгая и очень важная работа, но без нее ребенок сам не научится. Подобное приобретение новых навыков происходит путем выстраивания новых нейронных связей, объясняет Ольга Тимошенко.

Напомним, "Апостроф" рассказывал, что в Украине реформируют школьное питание и объяснял, какими будут меню и цены с 1 сентября.