RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинские реалии далеки от опыта Израиля - Андрей Билецкий

Команде Зеленского нецелесообразно сравнивать свои инициативы по разработке оборонной стратегии Украины с примером Израиля.

Об этом в своем видео рассказал лидер Национального Корпуса Андрей Билецкий.

По его словам, недавнее заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебы о том, что Украина должна перестать надеяться на Запад и должна по примеру Израиля становиться гибкой милитаризованной страной - "смешна, хоть это и не значит, что неправильна".

"Израиль действительно стоит считать образцом по построению национального государства, но дело в том, что вооруженный народ-нация, это когда каждый гражданин готов защищать нацию в любую минуту, потому что он отслужил в армии, имеет военную специальность, является резервистом и готов идти в бой по призыву страны. Как подобная модель может сосуществовать с теми всеми пацанами, которые засели в кабинетах власти, и не служили в армии и уклонялись от призыва во время начала российско-украинской войны? Как такую модель общества могут строить лица, хотят на руководящих должностях только "стричь купоны", но не желают выполнять свой воинский долг перед Родиной во время угрозы ее существованию?", — сказал Билецкий.

Политик привел пример 13 премьер-министров Израиля, из которых только двое - Бен-Гурион и Голда Меир - не служили в армии. Лидер Нацкорпуса отмечает, что в стране все, кто занимают политические или государственные должности - даже женщины - отдали свой долг Родине.

"А вы считаете, что будете жировать и бегать по концертам в то время, как кто-то другой за вашу власть должен умирать. Это не опыт Израиля. Я верю, что ли рано или поздно Украина пойдет по пути Израиля, или может найти свой правильный украинский путь, путь действительно вооруженного народа-нации, но для этого к власти должно прийти поколение, которое делом доказало, что оно готово защищать страну, даже ценой собственной жизни", — заявил Андрей Билецкий.