RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Пенсии в Украине могут сократиться на 10%: в чем причина

В обозримом будущем пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на 10%. Таким образом, если сегодня украинские граждане получают 30% от зарплаты, то в будущем этот показатель снизится до 20%.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в ходе своего выступления на круглом столе "Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть".

По словам Лазебной, страховая пенсионная система, которую приняли в 2004 году, первое время работала нормально. Люди получали по 57-60% от зарплаты и это были приличные показатели.

Однако потом в Украине несколько изменилась демографическая ситуация, а власти приняли множество популистских и непродуманных решений. Это привело к тому, что вся пенсионная система страны стала недофинансированной и несправедливой.

Сегодня украинские пенсионеры получают 30% от зарплат. Из-за того, что ситуация продолжает ухудшаться, этот показатель может снизиться еще на 10%, как было сказано выше.

По словам Лазебной, у правительства "есть виденье и дорожная карта построения устойчивой и всеобъемлющей пенсионной системы".

"На самом деле, система поддержки пожилых людей, которую мы строим, не ограничивается тремя уровнями пенсионной системы... На сегодня мы фактически заложили основы 5-уровневой системы социальной поддержки. Она дает каждому пенсионную перспективу. И обязательные пенсионные накопления - неотъемлемая часть этой системы", - подчеркнула Лазебная.

Ранее мы также сообщали о том, в каких странах лучше всего живется пенсионерам.