RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Требуют от водителя максимальной внимательности: ТОП-5 самых опасных пешеходов

Каждый день в мире происходят сотни и тысячи ДТП. При этом, как водители, так и пешеходы, чаще всего до последнего считают, что ситуация под контролем. Ровно до тех пор, пока не становится слишком поздно. Иногда аварии случаются в силу объективных причин, которых никто не смог бы избежать. Но есть некоторые правила, следуя которым любой ответственный водитель значительно уменьшит риски. Например – каких пешеходов нужно "опасаться" водителям.

Портал "За рулем" назвал несколько типов пешеходов, при виде которых каждый водитель должен проявлять максимальную осторожность и бдительность.

1. Дети

Дети занимают первое место в этом списке. Их поведение на улице крайне непредсказуемо, что может нести огромную опасность для водителей и даже других пешеходов. Порой хватает буквально нескольких мгновений, когда родители на что-то отвлекаются, чтобы произошла беда.

Это связано с тем, что у маленьких детей еще не столь развиты инстинкты. Конечно: инстинкт самосохранения является безусловным. Он присутствует у всех с рождения. Но у детей это проявляется на таком базовом уровне, как отдернуть руку от горячего. Опасности в автомобилях их неокрепший разум еще не распознает.

2. Подростки

Подростки не являются столь опасными, как дети. Но все же их поведение тоже часто бывает непредсказуемым. К тому же ныне они часто ходят в наушниках и игнорируют советы касательно того, чтобы снимать их возле дорог или других похожих местах с повышенной опасностью.

Не стоит забывать и о банальном ребячестве, которое иногда приводит к фатальным последствиям.

3. Самокатчики

В 2021 году люди на электросамокатах стали едва ли не самыми раздражающими. От них не в восторге как водители, так и пешеходы. Особенно это распространяется на пользователей кикшерингов, которые берут электросамокат в аренду при помощи приложения и гоняют на них по проезжей части, тротуарам, пешеходным дорожкам и зонам.

4. Пьяные

Люди в состоянии алкогольного опьянения, особенно если спиртное является их пристрастием, могут спровоцировать аварию по нескольким причинам.

Во-первых: под действием алкоголя у человека значительно нарушается работа вестибулярного аппарата. Замедляется реакция, ухудшается координация.

Во-вторых: порой ради очередной порции алкоголя они действуют словно на "автопилоте". При этом правила дорожного движения и осторожность нещадно игнорируются.

5. Пожилые люди

Этот вид пешеходов тоже часто бывает спешащим и игнорирующим правила. Внимание стариков уже не такое, как у молодых людей. Из-за этого они не всегда правильно оценивают ситуацию. Пожилой человек может начать переходить дорогу на "красный" свет просто из-за того, что не заметил этого.

Также старики часто переходят дорогу в неположенном месте просто из-за того, что ближайший пешеходный переход далеко.

Ранее мы также сообщали о том, как некоторое время назад под Киевом легковушка наехала на ребенка на пешеходном переходе.