RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Международный день врача: история праздника и лучшие поздравления

В мире 4 октября отмечают Международный День врача по инициативе Всемирной организации здравоохранения и при поддержке международных медицинских гуманитарных организаций.

Об истории праздника и поздравлениях с Днем врача пишет "Апостроф".

История

Праздник начали отмечать с 1971 года. Сама профессия появилась в далекой древности с появлением первых людей. Сначала человечество лечили с помощью различных трав и подручных средств. Далее стали подключать в медицинскую практику молитвы и заговоры. Само слово "врач" имеет корни от древнеболгарского языка - "бормотать, шептать".

Поздравления

День врача международный - еще одна возможность с благодарностью осознать многогранность профессии. Трудно вспомнить еще одно дело, в котором нужно сочетать в себе так много качеств одновременно.

***

Врач - музыкант, ведь только он способен в урагане шума услышать неповторимый ритм сердца, который помогает распознать болезнь. И только этот талантливый мастер умеет задевать струны души больного, которые настраивают на борьбу с болезнью.

***

Врач - художник, ведь только он способен воссоздать картину заболевания из разрозненных симптомов и несколькими штрихами превратить их в картину здоровья.

***

Врач - мудрец, ведь только он способен с первого взгляда проникать глубоко в душу пациента, выслушать и понять его. Только он способен подобрать нужные слова, чтобы поддержать больного и помочь собрать в кулак всю волю для борьбы с болезнью.

***

Врач - полководец, ведь только он способен организовать на борьбу с болезнью войско из лекарственных средств, манипуляций и привлечь к сражению за жизнь самого пациента, его родных и друзей, организовать удачную разведку перед началом "боевых действий" в форме правильно назначенных и интерпретированных диагностических процедур.

***

Врач - оптимист, ведь только настоящий оптимист сможет обнадежить пациента и его родных в скором выздоровлении. И только настоящий оптимист, не смотря на постоянные встречи с человеческой болью и страданиями, способен не опускать руки и радоваться жизни.

***

Врач - самый виртуозный шифровальщик. Только он способен так описать состояние больного и выписать рецепт, что прочитать его будет тяжело и самому. Не зря так много шутят о почерке врача.

***

С Днем врача! Побед в борьбе с недугами! Пусть верными помощниками в ней станут мудрые наставники, передовые технологии, современные достижения медицинской науки.

Напомним, "Апостроф" собрал тосты и шуточные поздравления с Днем врача.