RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зеленский помиловал десятки ветеранов АТО: кто выйдет на свободу

Президент Владимир Зеленский подписал указ о помиловании 31 осужденного защитника Украины, принимая во внимание степень тяжести преступлений.

Об этом сообщает сайт Офиса президента.

Глава государства освободил или частично уменьшил срок наказания для 31 осужденного военного. Во внимание приняли степень тяжести их преступлений, срок отбытия наказания, лица осужденных, их семейное положение, поведение до и после осуждения, а также возмещение убытков, устранение нанесенного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний о целесообразности помилования и другие обстоятельства.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что при определении лиц для помилования учитывали их заслуги перед государством.

Председатель комиссии по вопросам помилования Андрей Гота отметил, что были отобраны лица, не совершавшие тяжких преступлений, например помилование не коснется военных, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, и осужденных за убийство.

С освобожденными будет общаться психолог. К концу года представители комиссии планируют посетить еще около сотни мест лишения свободы.

"Комиссия будет рассматривать вопрос о помиловании не только в отношении ветеранов. Перед ней была поставлена задача не ждать прошений о помиловании, а самостоятельно искать представителей уязвимых категорий среди осужденных: несовершеннолетних, женщин с детьми, людей с инвалидностью, детально изучать каждое дело. Сейчас в работе - рассмотрение прошений о помиловании в отношении осужденных несовершеннолетних", - добавляют в ОП.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине готовят амнистию жителей Крыма и Донбасса.