RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Нью-Йорке прошло представительское мероприятие, направленное на решение проблемы детской смертности номер один, вызванной генетически - СМА

Постоянные представительства Украины, Грузии, Гондураса и Литвы при организации Объединенных Наций провели неформальное виртуальное мероприятие "Повышение осведомленности о СМА для успешного применения существующих решений, и не только".

В мероприятии, организованном 28 октября из Нью-Йорка, приняли участие дипломаты, представители агентств ООН, в частности, ЮНИСЕФ, ВОЗ, ПРООН, ЮНФПА, неправительственных организаций, волонтеры, фармацевтические компании, адвокаты и т.д.

"По нашему убеждению, каждый человек, живущий со спинальной мышечной атрофией в мире, должен получить имеющееся лечение, и мы очень надеемся, что все объединимся и сделаем это реальностью", - заявила защитница пациентов со СМА, соучредитель "Разом" Ольга Яричковская.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид поблагодарил организаторов за проведение мероприятия.

"ООН, как глобальный защитник общественного здоровья, должен играть ведущую роль и определить путь продвижения вперед на этом фронте. Ни один ребенок не должен остаться без внимания из-за того, что болезнь слишком редка, чтобы инвестировать (в развитие лечебных технологий), тратить ресурсы или давать политические обязательства", - отметил он.

В мире насчитывается всего 56 стран, обладающих определенными возможностями для лечения своих граждан, однако скрининг новорожденных проводится недостаточно. Миссия Украины при ООН будет продолжать выступать в защиту детей из СМА.

"Равный доступ к лечению СМА в глобальном масштабе соответствует одной из Целей устойчивого развития повестки дня на период до 2030 года, - по обеспечению крепкого здоровья и благосостояния – и может положить конец наступлению СМА на здоровье пациентов", - сказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. - Мы призываем национальные правительства и лиц, принимающих решение, уделить особое внимание содействию надлежащему лечению больных и дальнейшему расширению исследований заболевания СМА".

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что лечение станет доступным до конца 2021 года, отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. Он также объявил о начале проведения неонатального генетического скрининга в СМА по всей стране с 2022 года – для ранней диагностики болезни.

Мышечная атрофия (СМА) является генетической причиной смерти новорожденных номер один во всем мире. СМА – генетическое, наследственное нервно-мышечное заболевание, обусловленное мутацией в гене SMN1, что приводит к прогрессирующей потере двигательных нейронов, ослаблению и атрофии мышц у детей. Приблизительно 1 из 40 человек являются носителем мутированного гена SMN1. 1 из 10 000 детей рождается из СМА, причем у 60 процентов из них самая тяжелая форма заболевания – первого типа, которая приводит к затруднённому дыханию и смерти в возрасте до двух лет. До 2016 года не было никаких методов лечения СМА. Однако в последние годы разработаны инновационные медицинские препараты, которые могут повысить качество жизни пациентов, страдающих СМА, и дать им шанс на нормальную, здоровую жизнь.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество