RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Судебный коллапс в Украине: Зеленского просят заняться проблемой

Высший совет правосудия впервые совместно с судейскими и адвокатскими организациями обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому как гаранту Конституции с открытым письмом с просьбой назначить судей для решения острого кадрового кризиса, сложившегося в украинских судах.

Об этом сообщает пресс-служба Высшего совета правосудия

Неосуществление правосудия приводит к нарушению конституционных прав граждан на судебную защиту и ограничению гарантий доступа граждан к правосудию, что негативно влияет на независимость и авторитет судебной власти, подрывает доверие граждан к судам.

В обращении отмечается, что, несмотря на значительное недофинансирование, информационные кампании в средствах массовой информации и социальных сетях, колоссальную нагрузку и работу в условиях карантина украинские суды работают и обеспечивают людям право на жизнь и здоровье и право на справедливый суд.

Проблема нехватки судейских кадров нуждается в немедленном решении. Именно поэтому во избежание коллапса судебной власти, ВСП и профессиональные ассоциации призывают главу государства издать соответствующие указы о назначении на должности судей кандидатов, в отношении которых Высшим советом правосудия внесены соответствующие представления, и привести к присяге судей, назначенных на должности.