RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Отключить тепло или поднять тарифы: украинские мэры оказались перед сложным выбором

Большинство органов местных властей объявили, что тарифы пока остаются на уровне прошлого года. Однако велика вероятность того, что они не смогут удержать их до окончания отопительного сезона и встанут перед непростым выбором: отключить отопление или все же пойти на повышение тарифов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

За год стоимость газа выросла в несколько раз. Подорожали и другие товары и услуги, необходимые для нормальной работы тепловиков.

"В результате в нынешнем году сохранение тарифа на отопление на прежнем уровне обойдется общинам гораздо дороже, чем в прошлом году. Общая сумма компенсации разницы между тарифами и реальной стоимостью тепла составит по крайней мере 40 миллиардов гривен. А, возможно, и больше, в зависимости от того, как будут изменяться цены на энергоносители", - пояснил бывший министр социальной политики и вице-премьер Украины в 2014-2019 годах Павел Розенко.

Нет никакой гарантии, что местным властям удастся удержать тарифы на прошлогоднем уровне. Ведь их финансовые возможности ограничены, а помощь правительства задерживается на неопределенное время, и неизвестно, поступит ли она вообще.

Когда деньги на местах закончатся, руководители общин окажутся перед непростым выбором: отключить отопление или все же пойти на повышение тарифов, чтобы иметь возможность заплатить поставщикам.

"Мэры многих городов, с которыми приходится общаться, прямо говорят о том, что если до начала декабря правительство не начнет выплаты хотя бы за прошлый год, они вынуждены будут поднять тарифы на отопление. И виновато в этом будет правительство, которое не выполняет собственные обязательства", - сказал Павел Розенко.

Из-за этого общины вынуждены сворачивать многочисленные проекты, направленные на улучшение жизни в городах и селах, а также уменьшать свои расходы, увеличивая плату за другие услуги.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Холодные батареи или заоблачные тарифы: чего ждать украинцам до конца отопительного сезона.