RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Советник Ермака Беззубенко имеет влияние на руководителей как минимум шести таможен - СМИ

Советник главы Офиса президента Андрея Ермака, экс-руководитель первого управления ГУ контрразведывательной защиты экономики СБУ Николай Беззубенко "может иметь влияние на руководителей как минимум шести таможен, а также на связанные с ними коррупционные схемы".

Об этом пишут "Українські новини".

"Как минимум в шести региональных таможнях руководителями высшего или среднего звена являются ставленники Беззубенко, которые ранее работали с ним или под его руководством в СБУ", - говорится в материале.

В частности, Киевскую таможню возглавляет Сергей Силюк, который работал в СБУ по Донецкой и Луганской областях, где занимался борьбой с перетоком товаров на неподконтрольные территории. На Львовскую таможню назначен Илья Нижников, экс-чиновник СБУ по Киеву и Киевской области. Закарпатской таможней руководит Николай Румянцев, а Волынской - Артем Гузь, оба из Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности (ГУ КЗЭ) СБУ, которое возглавлял Сергей Семочко и где работал Беззубенко. Гузь успел поработать замначальника отдела оперативного управления ГУ ГФС в Киеве. Должность главного инспектора сектора в сфере предотвращения коррупции Полесской таможниполучил его коллега, следователь по особо важным делам столичного главка Андрей Киптенко, который под руководством Беззубенко и Семочко работал в ГУ КЗЭ СБУ. А их коллега по СБУ Андрей Колобродов стал начальником Галицкой таможни. По данным СМИ, он работал и.о. заместителя координационно-мониторинговой таможни ГТСУ.

Издание отмечает, что Артем Гузь, "работая всю жизнь на госслужбе, задекларировал целый портфель недвижимости, Андрей Киптенко оказался сыном начальника департамента хозобеспечения (завхоза) СБУ, а в отношении Колобродова в сети опубликован целый список чиновников среднего звена, которых он якобы расставил "смотрящими" на Галицкой таможне, а также прайс-лист за получение таких должностей, который варьируется от 10 до 50 тыс. долларов за пост".

"По данным участников рынка, указанные лица не просто должны переформатировать работу таможен под потребности коррупционных схем Беззубенко (в том числе и в части прямых "откатов" за традиционные для этой сферы поборы: прохождение автомобилей, занижение таможенной стоимости товаров, контрольные проверки на провоз запрещенных товаров, контрабанда), но также обязаны организовывать новые "ловушки" для предпринимателей, которые работают с импортно-экспортными операциями. В частности, вводятся различные схемы "абонобслуживания" для бизнеса, который регулярно перемещает через границу товары, чтобы избежать контрольных проверок – их количество должно увеличиться кратно", – говорится в материале.

По данным издания, новый и. о. главы Таможни Вячеслав Демченко не имеет влияния на вновь назначенных руководителей, поскольку они подчиняются напрямую теневому советнику Ермака.

В 2015 году Беззубенко и его коллега Роман Неговелов, которые работали в СБУ под руководством Сергея Семочко (был главой экономической контрразведки и первым замглавы СБУ при Порошенко), занимались вымогательством у одной из компаний "отката" в размере $250 тыс. за участие в закупке Минздрава с ожидаемой стоимостью в 140 млн грн. В процессе расследования журналисты выяснили, что Беззубенко и Неговелов, а также другие фигуранты скандалов являются обладателями большого количества недвижимости, в том числе и за границей, а также автопарков. Кроме "фармскандала", Беззубенко "фигурировал в рейдерских схемах по захвату земли и территории предприятий в Киеве под руководством Семочко. В сети есть упоминания об уголовных делах, которые возбуждались СБУ с целью получить контроль над лакомыми участками, а также о курировании Беззубенко схем в Госархстройинспекции".