RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Подарки получили не все: яркие фотожабы и карикатуры на день святого Николая

Праздник День Святого Николая тесно ассоциируется с детством, ведь только будучи ребенком мы всегда находили под подушкой подарки за хорошее поведение. Однако в жизни бывают и такие случаи, когда не каждый из нас получал желанные подарки, поскольку не всегда вел себя хорошо.

"Апостроф" собрал подборку юмористических фотожаб и картинок ко Дню Святого Николая.

По утверждению летописей, мальчик по имени Николай родился примерно в 270 году нашей эры в Малой Азии в городе Патар, сейчас – территория Турции. Он получил сан епископа. Есть легенда, как он стал епископом. Мол, священник, возглавлявший местную церковь, умер и не оставил преемника. Замену в окружении не нашли, поэтому решили передать сан епископа тому священнику, который войдет в храм в определенный день. Так Николай возглавил церковь, а через сотни лет его канонизировали. Он был известен бескорыстной помощью и добрыми делами.

Ряд фактов из жизни священника Николая с возрастом стали традицией. В частности о том, что он делал подарки и помогал людям в сложных ситуациях. Так, Николай помог бедному соседу, который не мог собрать средства на приданое для двух дочерей и спас того от позора. Епископ тайно подложил монеты в ботинки мужчины. Таким образом, спас девушек от одиночества и нищеты. Впоследствии появились рассказы о том, что Николай якобы бросал золото в дымоход, а оно падало в шерстяные носки, которые сохли на камине. Эта история напоминает легенду о Санта-Клаусе.

Святой Николай был крепким мужчиной, ростом примерно 1 м 68 см, с высоким лбом, выступающими скулами и подбородком, носом, "стремящимся к орлиному", карими глазами и смуглой кожей (По данным Манчестерского университета, ученые которого в 2009 году реконструировали по мощам внешность).

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что категорически нельзя делать в День Святого Николая 19 декабря.

Также мы рассказывали о 6 фактах касательно святого Николая и Санта Клауса.