RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине могут быть перебои с электроэнергией: как действовать в экстренной ситуации

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям дала советы жителям Украины в случае отключения электроснабжения из-за сильных порывов ветра.

Об этом передает ГСЧС Украины на своем Telegram-канале.

Как указывают в службе, длительные перебои электроснабжения могут не только обесточить жилье граждан, но и повлечь за собой перебои связи, водоснабжение, сделать невозможным движение транспорта, питающегося электроэнергией. Это также оказывает влияние на работу розничной торговли, магазинов, АЗС, банкоматов. Длительные перебои портят пищу и загрязняют воду. Но самое главное, это препятствует деятельности медицинских учреждений, особенно это касается пациентов, подключенных к кислородному аппарату.

Чтобы не получить травмы, рекомендуется не приближаться более чем на 8 м и не затрагивать оборванные линии электропередач, а также не стоит самостоятельно пытаться возобновить электроснабжение. Следует предупредить диспетчера облэнерго при обнаружении оборванного провода воздушной линии электропередач. Телефоны облэнерго, как правило, пишут на распределительных щитах, силовых шкафах и трансформаторных подстанциях.

Как информирует пресс-центр ГСЧС, если объявили чрезвычайное положение из-за неблагоприятных погодных условий, нужно либо спрятаться в природном укрытии, либо оставаться дома. Не стоит парковать свой автомобиль возле деревьев, особенно тополей, и самим держаться подальше от них, а также рекламных билбордов, навесных конструкций.

Для защиты от перебоев электроэнергии требуется:

  • держать закрытым холодильник и морозильную камеру,
  • выключать все из розеток,
  • устанавливать генераторы вне помещений,
  • не использовать газовые плиты чтобы согреться,
  • найти другой способ охлаждения лекарств и питания медицинских электроустройств,
  • пойти в другое место для согревания или охлаждения, если безопасно,
  • проверить соседей.

Ранее мы писали, 15 января в Украине непогода обесточила около 1,5 тысячи населенных пунктов. От сильного ветра пострадали 16 регионов страны.