RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Вызов мобильной бригады для вакцинации: как это сделать и кто имеет право

Кампания вакцинации против COVID-19 в Украине продолжается. Каждый украинец, от 12 лет, может прививаться в пунктах прививок и центрах массовой вакцинации. Что насчет мобильных бригад?

"Мобильные бригады работают там, где доступ к стационарным пунктам вакцинации осложнен или невозможен", — сообщают в Минздраве Украины.

Также они обслуживают граждан, которые не могут самостоятельно передвигаться, организованные коллективы и отдельные профессиональные группы, таких как медиков, педагогов, социальных работников или военных, работников структур государственной безопасности.

Чтобы воспользоваться услугами мобильной бригады, вы можете оставить заявку на вакцинацию на дому по телефону контакт-центра Минздрава 0 800 60 20 19 или через вашего семейного врача.

Минздрав предупреждает, что вам, возможно, придется подождать приезда бригады несколько недель, пока не соберется достаточное количество желающих привиться в вашем районе или населенном пункте.

Пригласить мобильную бригаду могут также представители отдельных общин, в которых нет пунктов или центров вакцинации от COVID-19, а также те ОТГ, где процент охвата прививками среди людей возрастом 60+ ниже 30%. Для этого нужно составить список желающих вакцинироваться и подать соответствующую заявку в областные департаменты и управления здравоохранения.

Ранее "Апостроф" писал, что украинцы получат еще 500 гривен за бустерную дозу.