RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

МОН был обязан отреагировать на процедуру выборов в Могилянке - руководитель колледжа Львовской политехники

Мнения представителей образовательной отрасли о событиях вокруг Могилянской академии противоположны призывам и позициям части агрессивно настроенных представителей студенчества НаУКМА. В частности, по словам директора Хмельницкого политехнического профессионального колледжа Национального университета "Львовская политехника" Вадима Овчарука, Минобразования обязано было реагировать на нарушение избирательной процедуры в Киево-Могилянской академии, что и сделало.

Об этом он написал в комментариях к прямой трансляции заседания Комитета ВРУ по вопросам образования и науки.

"МОНУ выступает основателем вуза, поэтому должно было отреагировать на процедуру выборов в Киево-Могилянской академии. Возникают вопросы, почему в прошлых турах не смогли выбрать руководителя академии, а выбрали именно тогда, когда вынесли урну с участка. Скажите, если выносят урну для голосования под время выборов народного депутата, тогда что...?", - заметил он.

Еще один участник дискуссии Валерий Алексеенко отметил, что министр образования Сергей Шкарлет отстаивает интересы студенчества, а не наоборот.

"На самом деле, министр Шкарлет отстаивает позиции студенчества Украины. Это единственный министр в последнее время, который пообещал повышение стипендии студентам и сделал это. Министр прекрасно понимает, что со временем легитимность избрания президента Киево-Могилянской академии будет под большим вопросом, а соответственно и легитимность тех дипломов, которые будут подписаны сомнительно новоизбранным президентом, поэтому было бы целесообразнее все-таки провести процедуру повторных выборов и таким образом снять все возникающие сомнения и невзгоды, если в прошлых турах Квита не выбирали, а в этом выбрали, то давайте же убедимся в следующем туре, происходило ли это законным путем", - отметил он.

Как известно, во время пятой попытки выборов президента НаУКМА из помещения для голосования неизвестные украли ящик с бюллетенями. Через час ее вернули с поврежденным дном. Но избирательная комиссия учла все бюллетени из временно пропавшего ящика, провозгласив Сергея Квита победителем выборов.

МОН, ссылаясь на существующее уголовное производство по факту похищения бюллетеней и невозможность установления объективных результатов голосования, издало приказ о повторных выборах президента НаУКМА. Его впоследствии отменили – по настоянию премьер-министра Шмыгаля и главы ВРУ Стефанчука, которые отреагировали таким образом на пикеты студентов под КМУ.

Уступки власти, однако, не способствовали снижению протестных настроений студентов. При поддержке политиков от партии "Голос" и Петра Порошенко требования НаУКМА о "назначении Квита" трансформировались в "увольнение министра образования", а сама активность органов студенческого самоуправления академии приобрела политический окрас.