RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Склад российских боеприпасов является угрозой для ЧАЭС - Генштаб

Оккупационные войска РФ продолжают милитаризацию зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, что повышает риск повреждения изоляционных сооружений, построенных над четвертым энергоблоком станции после ее взрыва в 1986. Если это произойдет, в атмосферу попадет значительное количество радиоактивной пыли, которая распространится не только на Украину, но и на другие страны Европы.

Оккупанты игнорируют угрозы и предупреждения и продолжают транспортировать и хранить значительное количество боеприпасов в непосредственной близости от атомной станции, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Десятки тонн реактивных снарядов, снарядов для ствольной артиллерии, минометных боеприпасов ежедневно транспортируются подразделениями Восточного военного округа вооруженных сил РФ из базы тылового обеспечения, развернутой в Наровлянском районе Гомельской области Республики Беларусь. Транспортный коридор захватчиков проходит через город Припять и в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений атомной станции. Дальнейшее хранение боеприпасов осуществляется в соседнем городе Припять городе Чернобыль, который также находится недалеко от АЭС. В городе Чернобыль оккупантами развернут временный пункт управления группировкой войск Восточного военного округа, а также командный пункт 38-й отдельной мотострелковой бригады.

По имеющейся информации, российские оккупационные войска все чаще используют старые и некондиционные боеприпасы. Так, входящая в группировку 165-я артиллерийская бригада из Белогорска Амурской области получила разрешение на использование указанных боеприпасов. Это повышает риск их детонации даже при погрузке и транспортировке. Факты такой самодетонации боеприпасов на российских военных складах и арсеналах происходят регулярно, сообщает Генштаб ВСУ.