RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Враг блокирует Харьков и стягивает силы к ЧАЭС: сводка Генштаба на вечер 29 марта

Сегодня уже продолжаются 34-е сутки украинского противостояния российскому военному вторжению на территорию нашей страны. Сейчас враг отводит отдельные подразделения с территории Киевской и Черниговской областей, а также перегруппируется для сосредоточения основных сил на Слобожанском и Донецком направлениях.

Об оперативной информации с фронта на 18:00 29 марта сообщают в Генштабе ВСУ.

Полесское направление

На Полесском направлении рашисты активных наступательных действий не проводились. Однако предпринимались попытки огневого поражения подразделений Вооруженных Сил Украины в районах населенных пунктов Романовка, Горенко, Лычанка, Петрушки, Шпитьки, Мощун, Новая Буда, Майдановка, Любовичи, Забуяние, Наливайковка. В то же время, осуществляется перегруппировка войск и их частичный отвод на территорию Беларуси.

Северское направление

Обстановка остается без существенных перемен. Противник продолжает блокировать Чернигов, наносить огневое поражение по гражданским и военным объектам. В направлении Бровары пытается удержать ранее занятые позиции и не допустить дальнейшее продвижение ВСУ.

Слобожанское направление

Оккупанты продолжают блокировать Харьков, осуществили отвод отдельных подразделений 1-й танковой армии из района города Сумы за пределы территории Украины, продолжили осуществлять перегруппировку войск с целью опрокидывания на другие направления. Также они усилили наступательные возможности группировки отдельными подразделениями из состава 20-й общевойсковой армии западного военного округа в направлении Славянск.

Южнобужское направление

Враг принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению запасов. Пытается подготовить подразделения к возобновлению наступательных действий.

Волынское направление

Существенные изменения в составе и положении оккупационных войск не зафиксированы

Черноморская и Азовская операционные зоны

Корабельная группировка противника продолжает выполнение задач по отслеживанию обстановки, ведению разведки и изоляции района ведению боевых действий.

Территория РФ

В РФ в районе населенного пункта Богучара, противник снимает с долгосрочного хранения боевую и специальную технику. Однако более 40% указанной техники находится в неисправном или нерабочем состоянии.

ЧАЭС

РФ и его агентура в международных организациях отрицает факты транспортировки и скопления русскими войсками огромного количества боеприпасов в непосредственной близости к объекту “Укрытие” Чернобыльской АЭС. Это в любой момент может привести к детонации боеприпасов, повреждению Укрытия и радиационному заражению территории, где проживают сотни миллионов европейцев.

Россия сознательно использует Чернобыльскую зону для транспортировки и накопления боеприпасов, а также для размещения командных пунктов российских войск, потому что вооруженные силы Украины не могут вести на территории зоны отчуждения боевые действия.

"Риск детонации российских боеприпасов высок и без ведения боевых действий, в связи с пренебрежением оккупантами мерами безопасности, а также массовым использованием старых и некондиционных боеприпасов. Такие инциденты случаются на российских складах и арсеналах регулярно и в мирное время,", – резюмируют в Генштабе.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что под Харьковом украинские Вооруженные Силы ликвидировали полковника оккупантской армии.