RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Защитники Мариуполя не дают захватчикам наступать в зоне ООС - Андрей Билецкий

Если бы Мариуполь оккупировали, попытка россиян оцепить группировку ВСУ в зоне ООС была бы успешной.

Такое мнение в ходе общения с журналистами "5 канала" высказал основатель полка "Азов" Андрей Билецкий.

"Если бы Мариуполь не стоял, попытка россиян окружить то, что вчера называлось "группировка ООС" Вооруженных сил Украины, уже состоялась бы. Однако город приковывает к себе огромное количество сил и средств противника. Вражеская авиация вместо того, чтобы работать по другим целям, работает над уничтожением Мариуполя и его защитников, но, безусловно, они надеются на то, что Украина их не забудет, и что власть по мере возможностей предпримет шаги, чтобы деблокировать город", — отметил Билецкий.

Он напомнил, что, по разным данным, в городе до сих пор находится от 130 до 150 тысяч гражданских, которых надо освободить. Также нужно деблокировать украинских бойцов, которые продемонстрировали на самом деле фантастический героизм, вошедший в военную историю.

"36-я бригада морской пехоты, полк "Азов" и другие подразделения многое сделали, а мы должны правильно использовать то время, которое они нам дали", — уверен собеседник.

Комментируя контроль Мариуполя, Андрей Билецкий отметил, что враг действительно пробился в центр города узким клином, что усложняет оборону города украинскими войсками.

"С одной стороны, нет поводов для катастрофического пессимизма, потому что большую часть города все-таки контролируют украинские войска. С другой – ситуация достаточно сложная в прямом смысле слова: более 40 суток несколько тысяч человек бьются против 14-ти тысячной группировки" – напомнил Билецкий.

Напомним, что Мариуполь почти с первых дней войны находится в осаде. Оккупанты ежедневно бомбят город и обстреливают его из артиллерии. Уничтожены многие объекты гражданской инфраструктуры. По официальным данным, убито не менее 5 тысяч гражданских.