RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Массовых разрешений не будет: как беженцам уехать из Украины

Украинские беженцы на фоне войны только в исключительных случаях смогут пересекать границу без загранпаспорта. Массовых разрешений на выезд без документов больше не будет.

Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, возможность пересечения границы без загранпаспорта останется для граждан, выезжающих не просто из Украины, а именно из зон боевых действий. Это обстоятельство будут учитывать работники пограничной службы. В таких случаях будут приниматься отдельные решения по пропуску граждан.

"Пограничники продолжают учитывать обстоятельства людей и сейчас. То есть, если люди едут из районов, где ведутся боевые действия, если они из-за боевых действий потеряли жилье, документы, если едут люди с инвалидностью и их сопровождающие, за такими людьми мы принимаем отдельные решения по их пропуску", – рассказал представитель ГПСУ.

Он подчеркнул, что для выезда без документов нужны обоснованные пояснения от граждан, поэтому со всеми будут проводиться беседы.

"Это происходит в момент, когда пограничник общается с гражданами, когда он видит их документы, слышит их объяснения и после этого могут приниматься отдельные решения. Массовых разрешений не будет", - подчеркнул Демченко.

Больше читайте в материале "Апострофа": Ваш паспорт, пожалуйста: украинские беженцы возмущены новыми правилами пересечения границы