RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как быть с поврежденными купюрами в огне: инструкция

В Национальном банке рассказали, что делать с поврежденными банкнотами. В частности, обгоревшие купюры можно отдать на исследование для возмещения убытков.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Обменять поврежденные купюры во время войны можно в региональных подразделениях денежного обращения Национального банка, работающих в следующих областях: Днепропетровская, Одесская, Хмельницкая и Львовская.

Также можно обратиться в уполномоченные банки (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен банк, ПУМБ).

Вместе с поврежденными купюрами нужно предоставить справку о ситуации, во время которой были повреждены деньги (пожар, катастрофа и т.п.). Если при каких-либо особых обстоятельствах были повреждены купюры, в заявлении необходимо это описать.

Не следует самостоятельно нарушать целостность банкнот в случае склеивания (спекания).

Клиентам будет возмещена сумма денежных знаков национальной валюты, которые подтвердят специалисты Нацбанка из целостной группы поврежденных банкнот, с потерянными из-за пожара платежными признаками, однако без признаков подделки.

Напомним, что Национальный банк выпустит новые монеты, посвященные борьбе Вооруженных сил и всего украинского народа с российской агрессией. Объявлены результаты голосования за эскизы и творческие работы.